コスモ西宮

  • 兵庫県西宮市津門稲荷町

  • 阪急今津線 / 阪神国道駅 徒歩2分

  • 1996年築 / 9階建 / 38戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.2
フェア

推定相場価格より3.3%割高

販価
4,799万円
64.0万円/㎡
相場
4,644万円
61.9万円/㎡
2,095
3,794
5,494
7,194
AI査定結果
推定相場価格
4,644万円
61.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,794万円〜5,494万円
50.6万円/㎡〜73.2万円/㎡
推定賃料
14.6万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月22日
コスモ西宮
4,799万円(64.0万円/㎡)/ 7階 / 75.01㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は51.87万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/194,799万円64.0万円7階 75.01㎡ 3LDK
2025/11/214,080万円50.9万円5階 80.1㎡ 4LDK
2024/01/203,498万円46.6万円6階 75.01㎡ 3LDK
2023/11/253,598万円48.0万円6階 75.01㎡ 3LDK
2023/11/123,698万円49.3万円6階 75.01㎡ 3LDK
2023/10/123,798万円50.6万円6階 75.01㎡ 3LDK
2023/09/253,798万円50.6万円6階 75.01㎡ 14.
2023/09/223,898万円52.0万円6階 75.01㎡ 3LDK
2023/09/103,998万円53.3万円6階 75.01㎡ 3LDK
2023/09/103,898万円52.0万円6階 75.01㎡ 14.
2023/08/243,998万円53.3万円6階 75.01㎡ 14.

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は53.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
コスモ西宮
西宮市津門稲荷町
阪神国道駅2分 4,799万円64.0万円75.013LDK7階 / 9階建 199638RC
2025/09/28樋之池町アーバンライフ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,480万円57.3万円78.162LDK4階 / 7階建 199735RC
2026/05/06イトーピア苦楽園樋之池町
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,498万円61.9万円72.622LDK6階 / 7階建 199818RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2024/11/13ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,380万円49.0万円68.933LDK1階 / 5階建 南西200032RC
2026/04/07ファミール苦楽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅10分 3,240万円48.7万円66.511LDK+S2階 / 5階建 南東200133RC
2026/02/06メゾン苦楽園桜町
西宮市桜町
苦楽園口駅8分 5,180万円66.0万円78.523LDK1階 / 3階建 西200029RC
2025/03/16東急ドエル・アルス苦楽園桜町A棟
西宮市桜町
苦楽園口駅12分 4,680万円50.1万円93.363LDK2階 / 4階建 199826RC
2026/05/14アルス甲陽園
西宮市甲陽園日之出町
甲陽園駅5分 3,650万円54.0万円67.552LDK1階 / 7階建 199980RC
2026/04/04コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 4,350万円49.7万円87.614LDK4階 / 5階建 南東199737RC
2024/07/03パレ・シェール苦楽園松風町
西宮市松風町
苦楽園口駅5分 3,080万円52.6万円58.532LDK4階 / 5階建 北東200112RC
2024/11/26パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 3,680万円49.3万円74.622LDK2階 / 5階建 西199731RC
2024/01/04甲陽園ガーデンハウス
西宮市新甲陽町
甲陽園駅12分 3,480万円48.6万円71.643LDK3階 / 4階建 西199923RC
2025/04/25甲陽園南シティハウス
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅4分 4,460万円48.9万円91.144LDK6階 / 9階建 南東200060RC
2026/04/07パレ・シェール苦楽園北夙川
西宮市豊楽町
苦楽園口駅4分 4,780万円63.2万円75.692LDK5階 / 5階建 200028RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で16.2%上昇、西宮市では30.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.0万円)は西宮市の平均と比較して8.3%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
27.9万円/㎡
前年比+16.2%
西宮市
59.1万円/㎡
前年比+30.8%
兵庫県
西宮市
閲覧中の物件